Organizzazione e contatti

A seguito dell’entrata in vigore, il 10 dicembre 2016, della riforma delle Camere di Commercio che prevede, all’art. 6, che le Unioni regionali possano essere costituite solo nelle regioni in cui siano presenti almeno tre Camere di Commercio, l’Assemblea dei Soci di Unioncamere Liguria –la Camera di Commercio di Genova e quella delle Riviere di Liguria– ha deliberato in data 20 gennaio 2017 la messa in liquidazione dell’Unione, nominando liquidatore Giorgio Marziano, che negli ultimi anni ha ricoperto l’incarico di Segretario Generale.

 

Cliccare qui per consultare l'atto.

 

 

REVISORE UNICO

Antonio Rosina

 

LIQUIDATORE

Giorgio Marziano - curriculum vitae

Giorgio Marziano - autocertificazione

 

 

 

CONTATTI

 

Servizio: LIQUIDATORE
Indirizzo: Piazza De Ferrari 2 - 16121 Genova
Orario di apertura: Il Segretario Generale riceve su appuntamento
e-mail: unione.liguria@lig.camcom.it

Giorgio Marziano
Tel. +39 010 248521
e-mail: unione.liguria@lig.camcom.it
------------------------------------------------------------------------------------------------

Servizio: SEGRETERIA DEL LIQUIDATORE / AFFARI GENERALI
Indirizzo: Piazza De Ferrari 2 - 16121 Genova
Orario di apertura: Da Lunedì a Venerdì: 08.00 - 13.00 e 14.00 - 17.00
e-mail: unione.liguria@lig.camcom.it; personale@lig.camcom.it                                        

Marina Meneghello
Tel. +39 010 24852202
e-mail:
marina.meneghello@lig.camcom.it
------------------------------------------------------------------------------------------------

Servizio: CENTRALINO
Indirizzo: Piazza De Ferrari 2 - 16121 Genova
Orario di apertura: Da Lunedì a Venerdì: 08.00 - 13.00 e 14.00 - 17.00
e-mail: unione.liguria@lig.camcom.it

Edoardo Siebaldi
Tel. +39 010 248521
e-mail:
edoardo.siebaldi@lig.camcom.it
------------------------------------------------------------------------------------------------

Settore: COORDINAMENTO DI FUNZIONI, PROMOZIONE TERRITORIALE E COMUNICAZIONE
Indirizzo: Piazza De Ferrari 2 - 16121 Genova
Oriario di apertura: Da Lunedì a Venerdì: 08.00 - 13.00 e 14.00 - 17.00
e-mail:
promozione@lig.camcom.it   

Massimo Ferrando
Tel. +39 010 24852205
e-mail: massimo.ferrando@lig.camcom.it

------------------------------------------------------------------------------------------------

Settore: AMMINISTRAZIONE, CONTABILITA´ E PERSONALE, AFFARI GENERALI
Indirizzo: Piazza De Ferrari 2 - 16121 Genova
Orario di apertura: Da Lunedì a Venerdì: 08.00 - 13.00 e 14.00 - 17.00
e-mail: contabilita@lig.camcom.it   

Federica Vassallo
Tel. +39 010 2485206
e-mail: federica.vassallo@lig.camcom.it

Marina Meneghello
Tel. +39 010 24852202
e-mail: marina.meneghello@lig.camcom.it

Monica Corsini
Tel. +39 010 24852204
e-mail: monica.corsini@lig.camcom.it
------------------------------------------------------------------------------------------------


Settore: SOSTEGNO ALLE IMPRESE E AFFARI EUROPEI
Indirizzo: Piazza De Ferrari 2 - 16121 Genova
Orario di apertura: Da Lunedì a Venerdì: 08.00 - 13.00 e 14.00 - 17.00
e-mail: alpsliguria@lig.camcom.it; affarieuropei@lig.camcom.it

Andrea Verda
Tel. +39 010 24852206
e-mail: andrea.verda@lig.camcom.it

Sara Barciotti
Tel. +39 010 24852208
e-mail: sara.barciotti@lig.camcom.it

------------------------------------------------------------------------------------------------


Settore: STUDI E STATISTICA, OSSERVATORI
Indirizzo: Piazza De Ferrari 2 - 16121 Genova
Orario di apertura: Da Lunedì a Venerdì: 08.00 - 13.00 e 14.00 - 17.00
e-mail: statistica@lig.camcom.it   

Giovanna Pizzi
Tel. +39 010 24852214
e-mail: giovanna.pizzi@lig.camcom.it

Flavia Frattini
Tel. +39 010 24852212
e-mail: flavia.frattini@lig.camcom.itufficio.prezzario@lig.camcom.it

Sonia Giannetti
Tel. +39 010 2704721
e-mail: sonia.giannetti@lig.camcom.it