Organizzazione e contatti

A seguito dell’entrata in vigore, il 10 dicembre 2016, della riforma delle Camere di Commercio che prevede, all’art. 6, che le Unioni regionali possano essere costituite solo nelle regioni in cui siano presenti almeno tre Camere di Commercio, l’Assemblea dei Soci di Unioncamere Liguria –la Camera di Commercio di Genova e quella delle Riviere di Liguria– ha deliberato in data 20 gennaio 2017 la messa in liquidazione dell’Unione, nominando liquidatore Giorgio Marziano, che negli ultimi anni ha ricoperto l’incarico di Segretario Generale.

 

Cliccare qui per consultare l'atto.

 

 

REVISORE UNICO

Antonio Rosina

 

LIQUIDATORE

Giorgio Marziano - curriculum vitae

Giorgio Marziano - autocertificazione

 

 

 

CONTATTI

 

Servizio: LIQUIDATORE
Indirizzo: Via San Lorenzo 15/1 - 16123 Genova
Orario di apertura: Il Segretario Generale riceve su appuntamento
e-mail: unione.liguria@lig.camcom.it

Giorgio Marziano
Tel. +39 010 248521
Fax +39 010 2471552

e-mail: unione.liguria@lig.camcom.it
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Servizio: SEGRETERIA DEL LIQUIDATORE / AFFARI GENERALI
Indirizzo: Via San Lorenzo 15/1 - 16123 Genova
Orario di apertura: Da Lunedì a Venerdì: 09.00 - 13.00 e 14.00 - 17.00
e-mail: unione.liguria@lig.camcom.it

Marina Meneghello

Tel. +39 010 24852202
Fax. +39 010 2471552
e-mail: marina.meneghello@lig.camcom.it
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Servizio: CENTRALINO
Indirizzo: Via San Lorenzo 15/1 - 16123 Genova
Orario di apertura: Da Lunedì a Venerdì: 09.00 - 13.00 e 14.00 - 17.00
e-mail: unione.liguria@lig.camcom.it
Edoardo Siebaldi
Tel. +39 010 248521
e-mail: edoardo.siebaldi@lig.camcom.it
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Settore: COORDINAMENTO DI FUNZIONI, PROMOZIONE TERRITORIALE E COMUNICAZIONE
Indirizzo: Via San Lorenzo 15/1 - 16123 Genova
Oriario di apertura: Da Lunedì a Venerdì: 09.00 - 13.00 e 14.00 - 17.00
e-mail: unione.liguria@lig.camcom.it
Massimo Ferrando
Tel. +39 010 24852205
Fax +39 010 2471522
e-mail: massimo.ferrando@lig.camcom.it
Giorgia Teso

Tel. +39 010 24852203
Fax +39 010 2471522
e-mail: giorgia.teso@lig.camcom.it
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Settore: AMMINISTRAZIONE, CONTABILITA´ E PERSONALE, AFFARI GENERALI
Indirizzo: Via San Lorenzo 15/1 - 16123 Genova
Orario di apertura: Da Lunedì a Venerdì: 09.00 - 13.00 e 14.00 - 17.00
e-mail: unione.liguria@lig.camcom.it

Federica Vassallo
Tel. +39 010 2485206
Fax +39 010 2471522
e-mail: federica.vassallo@lig.camcom.it

Marina Meneghello
Tel. +39 010 24852202
Fax +39 010 2471522
e-mail: marina.meneghello@lig.camcom.it
Monica Corsini
Tel. +39 010 24852204
Fax. +39 010 2471552
e-mail: monica.corsini@lig.camcom.it
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Settore: SOSTEGNO ALLE IMPRESE E AFFARI EUROPEI
Indirizzo: Via San Lorenzo 15/1 - 16123 Genova
Orario di apertura: Da Lunedì a Venerdì: 09.00 - 13.00 e 14.00 - 17.00
e-mail: alpsliguria@lig.camcom.it
Raffaella Bruzzone
Tel. +39 010 24852207
Fax. +39 010 2471522
e-mail: raffaella.bruzzone@lig.camcom.it

Andrea Verda
Tel. +39 010 2485206
Fax +39 010 2471522
andrea.verda@lig.camcom.it
Sara Barciotti

Tel. +39 010 24852208
Fax +39 010 2471522
e-mail: sara.barciotti@lig.camcom.it

Claudia Magnaguagno
Tel. +39 010 24852209
Fax +39 010 2471522
e-mail: claudia.magnaguagno@lig.camcom.it

Laura Parducci

Tel. +39 0187 728275
e-mail: laura.parducci@sp.camcom.it

Cristina Rachelli

Tel. +39 0183 793246
e-mail: cristina.rachelli@im.camcom.it
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Settore: STUDI E STATISTICA, OSSERVATORI
Indirizzo: Via San Lorenzo 15/1 - 16123 Genova
Orario di apertura: Da Lunedì a Venerdì: 09.00 - 13.00 e 14.00 - 17.00
e-mail: unione.liguria@lig.camcom.it
Giovanna Pizzi
Tel. +39 010 24852214
Fax +39 010 2471522
e-mail: giovanna.pizzi@lig.camcom.it

Flavia Frattini
Tel. +39 010 24852212

Fax +39 010 2471522
e-mail:flavia.frattini@lig.camcom.it; ufficio.prezzario@lig.camcom.it

Sonia Giannetti
Tel. +39 010 2704721
e-mail: sonia.giannetti@lig.camcom.it