Progetto "Inno Pro Ind"

APERITIVO DELL'INNOVAZIONE - LA SPEZIA
APERITIVO DELL'INNOVAZIONE - LA SPEZIA
  • APERITIVO DELL'INNOVAZIONE - LA SPEZIA
  • APERITIVO DELL'INNOVAZIONE - LA SPEZIA
  • APERITIVO DELL'INNOVAZIONE - LA SPEZIA
  • APERITIVO DELL'INNOVAZIONE - LA SPEZIA
  • APERITIVO DELL'INNOVAZIONE - GENOVA
  • APERITIVO DELL'INNOVAZIONE - GENOVA
  • APERITIVO DELL'INNOVAZIONE - GENOVA
  • APERITIVO DELL'INNOVAZIONE - GENOVA
  • APERITIVO DELL'INNOVAZIONE - IMPERIA
  • APERITIVO DELL'INNOVAZIONE - IMPERIA
  • APERITIVO DELL'INNOVAZIONE - IMPERIA

Vuoi ricevere un servizio di consulenza gratuita da parte di esperti in proprietà industriale? Scopri come cliccando qui

 

 

 

 

Come nasce il progetto Inno Pro Ind
Nel Maggio 2012 Unioncamere e Ministero Sviluppo Economico hanno pubblicato un bando per il finanziamento di azioni sperimentali e trasferibili finalizzate a promuovere la cultura brevettuale nelle piccole e medie imprese, in linea con le politiche di sviluppo economico regionale.
In questo contesto Unioncamere Liguria ha proposto – con il supporto di Regione Liguria – un progetto che permetta di definire una metodologia condivisa di valutazione economico-finanziaria della Proprietà Industriale (PI) e di criteri di rating aziendale compatibili con gli strumenti di credito attualmente disponibili e in grado di stimolare la definizione di nuove opportunità di accesso al credito per la programmazione post 2013.
 

Il Progetto “Inno Pro Ind” si propone di:
- identificare e mappare le PMI liguri con potenziale di innovazione
- divulgare la cultura brevettuale presso le PMI con azioni informative/formative
- promuovere azioni di stimolo quali incontri di pre-valutazione ed audit tecnologici
- facilitare iniziative di trasferimento tecnologico
- incentivare e favorire l’accesso al credito delle PMI liguri con capacità di innovazione sia in termini di risorse economiche sia di rating di impresa.
 

Chi sono gli attori coinvolti
Per raggiungere gli obiettivi di progetto, Unioncamere Liguria ha costituito un Tavolo Regionale di Coordinamento che coinvolge i principali stakeholders liguri:

  • Regione Liguria, per quanto riguarda la programmazione di misure a sostegno della tutela della PI e dell’innovazione

Contatti: Dipartimento Sviluppo Economico, Settore Ricerca, Innovazione ed Energia; Marco Paganuzzi, tel. 010/5488048, e-mail: marco.paganuzzi@regione.liguria.it

  • Università degli Studi di Genova, per quanto attiene alla valorizzazione dei risultati della ricerca

Contatti: Settore Tutela della Proprietà Intellettuale e Industriale - Dipartimento Ricerca, Innovazione e Trasferimento Tecnologico; Monica Ballarini - tel.  010/20951615; e-mail: monica.ballarini@unige.it

  • Associazioni di categoria e Poli di innovazione/Distretti tecnologici, per quel che concerne lo scouting e la mappatura dell’innovazione

Contatti:

CIA Liguria; Ivano Moscamora,  tel. 010/5705633, i.moscamora@cia.it

CNA Liguria; tel. 010.59.59.171

Confagricoltura Liguria; Andrea Sampietro, tel. 010 5531884, liguria@confagricoltura.it

Confartigianato Liguria; Claudia Tomassetti, tel. 010 8461822, tomassetti@confartigianatoliguria

Confindustria Genova; Roberto Risso, tel. 01083381, rrisso@confindustria.ge.it

Polo Tecnobionet; Gianmario Sambuceti, tel. 5552027, sambuceti@unige.it; Tiziana Ruzzon, tiziana.ruzzon@istge.it

Polo DLTM; Lucio Sabbadini, tel 010.01871868356, lucio.sabbadini@dltm.it
Polo Energia Sostenibile; tel. 019.2302085, segreteria@es.sv.it

Polo Politecmed; tel. 010.8695471; info@politecmed.com

Polo SOSIA; Antonello Gamaleri, tel. 010.6546453; agamaleri@selex-si.com 

  • Uffici Brevetti delle Camere di Commercio liguri, per la promozione e diffusione della cultura brevettuale

Contatti:

C.C.I.A.A. Genova - Ufficio Marchi Brevetti e Innovazione; Paola Carbone - tel. 010/2704389; e-mail: paola.carbone@ge.camcom.it

C.C.I.A.A. Imperia - Ufficio Brevetti e Marchi; 0183/793259; brevetti@im.camcom.it

C.C.I.A.A. La Spezia - Ufficio Marchi e Brevetti; tel. 0187/728268; e-mail: regolazione.mercato@sp.camcom.it

C.C.I.A.A. Savona - Ufficio Brevetti; tel. 019/8314211-227; e-mail: brevetti@sv.camcom.it

Azienda Speciale per la Formazione Professionale e la Promozione Tecnologica e Commerciale - C.C.I.A.A. Savona; Luca Medini - tel. 0182/50960; e-mail: luca.medini@labsvcamcom.it

Centro Regionale di Sperimentazione e Assistenza Agricola - CERSAA; Giovanni Minuto, tel. 0182/554949, e-mail: giovanni.minuto@sv.camcom.it

  • Studi di Consulenza Brevettuale, per quanto attiene alle attività di formazione, pre-valutazione, audit, assistenza nei processi di stima, valorizzazione e commercializzazione della PI
    Contatti:

Fischetti & Weber; Giuseppe Porsia - tel.010 2514490; e-mail: fiberge@tin.it

Metroconsult Genova srl; Filippo Ferroni - tel. 010.8196592; e-mail: filippo.ferroni@metroconsult.it

Studio Karaghiosoff & Frizzi srl; Giorgio Karaghiosoff - tel. 019/485622; e-mail: mail@karaghiosoff.com

 

TUTTE LE NOVITÀ DEL PROGETTO INNOPROIND SULLA PAGINA FACEBOOK DEDICATA